SALEX / ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / НЕКОТОРЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О РАЗНЫХ СТРАНАХ

 оглавление
  страницы: 1 2 3

 другие статьи

 главная страница

Некоторые интересные факты о разных странах

Многие любители путешествий, даже побывав во многих странах, все равно не будут знать всех ее фактов. А иногда они бывают очень интересными и неожиданными.

Например, в Великобритании есть единственное место, куда запрещено входить королевской особе – это Палата общин. При этом данный запрет действует с 1642 года по инициативе депутатов самой Палаты общин из-за агрессивных действий короля Карла I, который, пользуясь своей властью, приказал арестовать пятерых ее членов за роялистские взгляды. А вот титул монарха в Малайзии является выборным, и при этом в каждом штате есть собственный монарх, среди которого они сами выбирают самого главного верховного правителя один раз в пять лет.

Любители кофе ошибочно считают его родиной Бразилию, так как на самом деле родом он произошел из Эфиопии и до XIV века мир практически не знал, что там растут кофейные деревья. А жители небольшого испанского города под названием Тариф и не могли представить, что данное название их родины может войти в историю, так как в этом городе впервые арабы стали брать пошлину по специальной таблице с купцов, которые привозили в порт свои товары. К тому же данная таблица затем стала популярной в наши дни как тарифная сетка.

Но существуют наиболее интересные факты, которые касаются дождя. Так, например, дождь в Португалии является довольно уважительной причиной для того, чтобы не выходить на работу, а в городе Пара жители могут по дождю сверять свои часы, так как он идет в одно и то же время, поэтому шкатулки для часов с автоподзаводом им были бы также интересны. Игра дартс появилась благодаря дождю, когда лучники из-за плохой погоды пошли в пивную и там стали бросать укороченные стрелы в мишень, которая была расположена на стене. В Уганде дождь с грозой идет 250 раз в год, а в засушливой Ботсване жители здороваются словом пула, которое в переводе означает «дождь», и также называется национальная валюта. В Таиланде дожди проходят только ночью, а на Кубе лишь во время сиесты. В пустыне тоже проходят дожди, только их невозможно почувствовать, так как капли, не долетая до земли, испаряются под воздействие очень горячего воздуха. В Индии находится самый дождливый город в мире Черапунджи – за год здесь выпадает 26 460 миллиметров дождя, а в небольшом городке Уайнсберг в США, штат Огайо, всегда 29 июля уже на протяжении 100 лет идет дождь – именно в этот день. А самые тяжелые градины упали с неба 14 апреля 1986 года в городе Гопалгандж – вес каждой их них превышал один килограмм и от этого дождя пострадали местные жители.

Дата публикации: 17.01.12

Дата последнего изменения информации: 18.01.2012

 знакомства 
я
ищу
лет-


 SALEX.RU · РАЗВЛЕЧЕНИЯ · ОТКРЫТКИ · РАЗНОЕ · ЗНАКОМСТВА · ФИАЛКИ · АВТОМОБИЛИ · МОСКВА · ВЕБКАМЕРЫ · IT