SALEX / ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / НОВОСТИ И СЛУХИ НА POST.SU

 оглавление
  страницы: 1 2 3

 другие статьи

 главная страница

Новости и слухи на Post.su

С точки зрения плюралистической концепции на содержание новостей влияют как господствующие в обществе взгляды, так и предубеждение газетчиков. Система работает, хотя отдельные ее участники не всегда осознают свою профессиональную ответственность.

Таким образом, концепция либерального плюрализма при анализе влияния на содержание новостей уделяет слишком мало внимания структурным факторам и одновременно переоценивает влияние отдельных индивидов. Согласно этой концепции если некоторые взгляды не находят своего отражения в новости, то это означает, что они или не относятся к доминирующим в обществе и, следовательно, не стоят внимания, или просто результатом отдельных сбоев в системе.

Главная критика концепции предвзятого содержания новостей шла со стороны правого либерального крыла. Она касалась прежде "леволиберальной уклона" и "оппозиционной культуры" части журналистов. Эта критика остается актуальной и сегодня, особенно с ростом влияния рыночного либерализма и его преобразованием в господствующую идеологию. Некоторые ученые пришли к выводу, что на способ подачи новостей существенно влияют личные качества и политические взгляды журналистов. Однако эти теории являются объектом язвительной критики, поскольку в их основе лежат несколько абсурдные предположения, например, что журналисты имеют схожие политические взгляды, что они способны лично контролировать содержание новости сегодня, что они пользуются своим влиянием, чтобы выразить собственные взгляды вопреки своим профессиональным обязанностям.

Исследования других авторов дали противоположные результаты. Например, в серии обстоятельных исследований, выполненных в этом году, изучали последствия влияния комплекса профессиональных организационных и структурных факторов на результаты журналистского труда. Этими исследованиями было установлено, что личные и политические убеждения журналистов и слухи практически не влияют на содержание новостей. По мере того как фокус внимания аналитиков передвигался по влиянию отдельных индивидов на структурное влияние информационных систем, сторонники критического подхода начали рассматривать СМИ не просто как средство поддержки доминирующих взглядов, но и как важное средство достижения и сохранения социального согласия на существование господствующего порядка.

Дата последнего изменения информации: 28.11.2011

 знакомства 
я
ищу
лет-


 SALEX.RU · РАЗВЛЕЧЕНИЯ · ОТКРЫТКИ · РАЗНОЕ · ЗНАКОМСТВА · ФИАЛКИ · АВТОМОБИЛИ · МОСКВА · ВЕБКАМЕРЫ · IT