SALEX / ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / ЭЛИТНЫЕ СОРТА КИТАЙСКОГО ЧАЯ

 оглавление
  страницы: 1 2 3

 другие статьи

 главная страница

Элитные сорта китайского чая

Истинные любители и ценители чая придают большое значение и чайной церемонии, и самому чаю, который отличается огромным разнообразием видов и вкусов. Поговорим о китайском чае, который можно смело назвать прародителем чая во всех странах, где он выращивается.

Самое привычное для нас название чая – это черный байховый чай, и вряд ли кто задумывается, что слово «байховый» имеет китайское происхождение и означает серебристый пушок, которым покрыты молодые, только распустившиеся листочки чая. На самом деле из свежих листьев одного и того же чайного куста китайцы могут изготовить свыше пятисот сортов чая, каждый из которых будет отличаться своим неповторимым цветом и вкусом.

Традиционно китайский чай принято делить на зеленый, белый, красный, черный и чай пуэр, и эта градация зависит от степени ферментации чайных листьев после их сбора. Ферментация представляет собой окисление воздухом и прожарку. Смятые и скрученные свежие листья начинают окисляться, а в выделяющемся соке запускаются бродильные процессы. Прожарка останавливает эти процессы, и степень ферментированности чая будет напрямую зависеть от времени, которое прошло между окислением и прожаркой. Зеленый чай не проходит такой обработки, листья сразу после заготовки завяливают, прожаривают и просушивают, а вот полностью ферментированные чайные листья становятся не чем иным, как черным чаем. Теперь становится понятным, откуда такое многообразие китайского чая, ведь еще совсем недавно мы и не знали о существовании таких сортов, как белый чай, оолонг или улун. Особого внимания заслуживает чай пуэр, который традиционно выращивается в китайской провинции Юннань, по названию городка в которой и чай получил свое название. Этот чай интересен тем, что после завершения ферментации и прожарки его собирают в кучи и держат какое-то время в условиях повышенной влажности. От этого чай начинает подпревать, то есть идет своего рода вторичная ферментация, после чего пуэр проходит заключительную обработку – прессование. Прессованный пуэр может быть самой разной формы, но удобнее всего шарики для разовой заварки. Пуэры могут храниться до 50 лет, при этом вкус чая становится только лучше. Этот чай считается очень полезным для здоровья, имеет своеобразный вкус и цвет. Кроме того сильно ферментированный и выдержанный чай дает так называемый пуэр эффект, который у всех протекает по разному.

Таким образом, разнообразие китайского чая зависит от способа его заготовки и обработки, хотя, конечно же, есть всевозможные разновидности самого чайного куста. Одни имеют совсем маленькие листочки, другие более крупные, но в целом это не особо влияет на вкус самого чая. Главная его ценность заключается все-таки в искусстве ферментации, которым в полной мере овладели китайцы, как первооткрыватели и почитатели этого необыкновенного напитка.

Дата последнего изменения информации: 15.09.2011

 знакомства 
я
ищу
лет-


 SALEX.RU · РАЗВЛЕЧЕНИЯ · ОТКРЫТКИ · РАЗНОЕ · ЗНАКОМСТВА · ФИАЛКИ · АВТОМОБИЛИ · МОСКВА · ВЕБКАМЕРЫ · IT