SALEX / ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / СИСТЕМА "УМНЫЙ ДОМ": ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ

 оглавление
  страницы: 1 2 3

 другие статьи

 главная страница

Система "умный дом": обратная сторона медали

Человечество всю историю своего существования стремилось к комфорту. Каждый день научно-технический прогресс работает на благо того, чтобы жизнь людей стала проще и удобнее. Немаловажную роль в этом всём играют компьютерные технологии, которые берут на себя всё больше функций. Ярким примером искусственного интеллекта выступает система «умный дом».

Какой человек не хочет, чтобы к его возвращению бытовая техника кайзер или иного производителя подготовила дом к его возвращению после работы: кондиционер охладил воздух до комфортной температуры, хлебопечка испекла свежий хлеб, чайник согрел воду, а гаражные ворота открылись автоматически. Всё это выглядит заманчиво, не так ли? Но существует и тёмная сторона луны, которая в данном случае заключается в возможном сбое комплексной системы управления жизнеобеспечения домашнего хозяйства.

Со временем умнеет и сама бытовая техника. Так сегодня можно кофемашины saeco купить не только для приготовления традиционного кофе, но и для полного самообеспечения. То есть такие установки обучены самоочистке, контролю расхода кофейных зерён и даже выполнению сложных ресторанный программ приготовления изысканных напитков.

Чем более умным становится жилище, тем больше риск того, что управляющий компьютер в один прекрасный день может дать сбой. Это может быть следствием износа системы или вмешательства извне. Любой злоумышленник, получив доступ к управлению, может спокойно подселить туда вирус, который нарушит работу программы и запустит свои собственные команды. В результате интеллектуальный дом может стать совершенно неуправляемым.

Представьте только: автоматическая система полива приусадебного участка уничтожит дорогие декоративные растения, система пожаротушения зальёт реагентами интерьер и домашних животных, тревожная сигнализация самовольно объявит бунт и протест, бытовая техника будет включаться и выключаться как ей вздумается. В результате возможен пожар, кража, затопление дома, не говоря уже о безопасности самих жильцов, а также стоимости коммунальных расходов.

Итак, интеллектуальные системы бытового жизнеобеспечения, безусловно, новое слово в мире бытовой техники, однако они сопряжены с рисками и уязвимостями. Если не обеспечить надёжную защиту управляющего системой «умный дом» компьютера, то можно обрести множество проблем и даже остаться без жилища.

Дата последнего изменения информации: 24.02.2012

 знакомства 
я
ищу
лет-


 SALEX.RU · РАЗВЛЕЧЕНИЯ · ОТКРЫТКИ · РАЗНОЕ · ЗНАКОМСТВА · ФИАЛКИ · АВТОМОБИЛИ · МОСКВА · ВЕБКАМЕРЫ · IT