SALEX / ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / О ТЕХНОЛОГИИ WIMAX

 оглавление
  страницы: 1 2 3

 другие статьи

 главная страница

О технологии WiMAX

Эта технология основывается на радиосвязи. WiMAX – относительно новый стандарт. Данная технология обеспечивает широкополосный доступ к сети WLAN и к Интернет-ресурсам. Есть и другой более привычный способ организации WLAN – Wi-Fi. Поэтому между Wi-Fi и WiMAX нередко возникает путаница.

Виды сетей WiMAX

Не сегодняшний день WiMAX существует нескольких видов. Fixed WiMAX – т.е. фиксированный. Nomadic WiMAX обеспечивает сессионную работу, когда интернет-пользователь может подключиться к разным станциям, но вынужден отключаться от сети при перемещении. Портативный Portable WiMAX – устройство может перемещаться со скоростью не более 40 км/ч. Мобильный Mobile WiMAX, который предоставляет возможность работать при перемещении на скорости до 120 км/ч. Наиболее популярны фиксированный и мобильный WiMAX.

Мобильный вид доступа

Такой вид доступа позволяет подключить любое устройство с WiMAX к интернету вне зависимости от того, где вы находитесь. Сигнал поступает на модем, мобильный телефон, ноутбук или коммуникатор. Это позволяет очень удобно и быстро скачивать игры и приложения, музыку и видео, темы для Nokia 5230 и другое. Причем пользователь может свободно перемещаться на скорости до 120 км/ч. При более быстром передвижении соединение может исчезнуть, поскольку иначе базовые станции не успеют передать данные без разрыва связи. Сегодня именно такие сети WiMAX разворачиваются в Петербурге, Москве и других крупных российских городах.

Принцип действия WiMAX

Принцип действия сети WiMAX схож с принципом работы сотовой связи. Это радиотехнология. Существуют базовые абонентские станции, а также разное оборудование (пользовательское, коммуникационное операторское, связанное с интернетом и прочее). Базовые станции перекидывают сигнал в условиях прямой видимости в диапазоне 10-66 ГГц. Провайдер соединяется с базовой станцией посредством проводов. К проводной сети подсоединяются сотни передатчиков. Это повышает надежность системы и скорость прохождения данных. Все базовые станции соединяются по проводам с интернетом. На другом конце линии находится принимающая антенна пользователя. Устанавливается она внутри или снаружи здания. В случае мобильного режима, антенна непосредственно подключена к устройству. Сигнал поступает именно на нее. Скорость потока данных может зависеть от разных факторов: плотности застройки, метеоусловий и загрузки сети.

Дата последнего изменения информации: 17.05.2012

 знакомства 
я
ищу
лет-


 SALEX.RU · РАЗВЛЕЧЕНИЯ · ОТКРЫТКИ · РАЗНОЕ · ЗНАКОМСТВА · ФИАЛКИ · АВТОМОБИЛИ · МОСКВА · ВЕБКАМЕРЫ · IT