SALEX / ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / ФЕСТИВАЛИ И ПРАЗДНИКИ ФИАЛОК

 оглавление
  страницы: 1 2 3

 другие статьи

 главная страница

Фестивали и праздники фиалок

Фиалка – один из цветков-символов Франции, которому посвящено множество легенд и преданий. По праву считается королевским цветком, ее аромат входил во многие композиции придворных парфюмеров. Императрица Жозефина страстно любила фиалки и привлекла внимание Наполеона тем, что на ней была одета не бриллиантовая диадема, а венок из этих нежных и прелестных цветов. Ежегодно жители французских городов и сел традиционно украшают дома виолами в память о своем императоре.

Неудивительно, что именно в этой стране проводятся наиболее известные праздники, посвященные фиалкам. Февраль и март – месяцы, наиболее подходящие для посещения Франции. Турфирмы Москвы давно освоили фиалковые маршруты, которые пользуются популярностью. Даже туроператор по Италии в этот период может предложить вариант, в котором предусмотрено посещение французских фестивалей фиалок.

Например, на юге Франции (между городами Ницца и Канны) находится небольшой городок Туррет-сюр-Лу, главным занятием жителей которого является выращивание фиалок. В начале марта улицы наполняются цветочным ароматом – предвестником праздника. По городу шествуют экипажи, декорированных бутонами всех оттенков. Заключительной частью фестиваля являются костюмированные представления и цветочные бои, которые привлекают туристов со всего мира.

Столицей фиалок считается город Тулуза. Каждый год в конце февраля два дня в городе полностью посвящены этому цветку. Проводится множество мероприятий – от научных семинаров до выставок-продаж, кулинарных дегустаций и различного рода аттракционов. Желающие могут попробовать и приобрести множество блюд и напитков. Вниманию гурманов представлены бисквиты, джемы, сиропы, леденцы, чаи, коктейли, вина, ликеры, засахаренные лепестки.

В тематических конференциях принимают участие ботаники, производители, парфюмеры, виноделы, медики, повара со всего мира. Опытом в различных отраслях обмениваются представители Италии, Швейцарии, Японии, США, Китая и других стран. Обсуждаются особенности выращивания и ухода, возможности применения в медицине, кулинарии и косметологии, а также различные коммерческие вопросы, связанные с транспортировкой и реализацией. Фестиваль традиционно заканчивается конкурсом фиалок, определение победителя в котором является делом не из легких.

Дата последнего изменения информации: 08.02.2011

 знакомства 
я
ищу
лет-


 SALEX.RU · РАЗВЛЕЧЕНИЯ · ОТКРЫТКИ · РАЗНОЕ · ЗНАКОМСТВА · ФИАЛКИ · АВТОМОБИЛИ · МОСКВА · ВЕБКАМЕРЫ · IT