SALEX / ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / ПОДАЕМ ДЕКЛАРАЦИЮ О ДОХОДАХ ЗА ГОД

 оглавление
  страницы: 1 2 3

 другие статьи

 главная страница

Подаем декларацию о доходах за год

Индивидуальные предприниматели, государственные служащие, наследники, лица, которые получают ценные призы и подарки, обязаны сдавать декларацию о доходах, где указываются статьи доходов и расходов за определенный период времени.

В финансовых документах данный отчет составляется по форме 3 НДФЛ. Подпись на декларации должна проставляться от руки или с помощью цифровой печати, другие способы подписания - например, факсимиле - являются недействительны. Данное положение рассмотрено в письме Высшего арбитражного суда РФ №6600/08от 2 июня 2008 г.

ИП регистрируют в декларации все доходы от предпринимательской деятельности. Сотрудники юридических контор, нотариусы и другие лица, которые ведут частную практику, указывают размеры доходов с деятельности. Россияне, отчисляющие налоги в казну РФ и получающие доход из-за границы, заполняют декларацию в обязательном порядке. Исключение составляют российские военнослужащие (ст. 207 НК РФ).

Суммы вознаграждений, полученные организациями и физическими лицами, должны быть задекларированы. Сюда входят суммы, полученные по трудовому контракту или договору найма. Продажа собственного имущества физическими лицами, вернее, средства, полученные в итоге таковой, подлежит внесению в отчет 3 НДФЛ.

В соответствии с законодательством, физические лица обязаны регистрировать доходы, с которых не удержан налог, выигрыши в лотереи, автоматы и др. Если вы являетесь правопреемником литературных, научных и других трудов и получаете прибыль от их публикаций, то суммы дохода указываются в отчете. Имущество или денежные средства, полученные в результате дарения, кроме жилья, машин, акций (рассматриваются в п. 18.1 ст. 217 НК РФ), также вносятся в декларацию.

Физическим лицам, предоставившим декларации по собственному желанию, государство гарантирует предоставить вычеты (возвраты) из налогов, если таковые не были получены ранее, в виде социальных вычетов (на лечение, обучение), имущественных (купля-продажа, обмен, наследство), профессиональных (в связи с оказанием услуг и проведением работ). Таким образом, государственная система поощряет добровольную сдачу финансового отчета. Лица, которые входят в одну из этих категорий, обязаны сдать декларацию в последних числах декабря, те, кто не входит ни в одну из этих категорий и желает предоставить в ФНС отчет 3-НФДЛ, может предоставить его в течение года. Оформляется отчет по установленным на законодательном уровне правилам: односторонняя печать документа, черные или синие чернила, отсутствие исправлений (!).

Сведения, которые в обязательном порядке вносятся в 3-НДФЛ, - это фамилия, имя и отчество физического лица, паспортные данные, ИНН (только для ИП), адрес регистрации ИП или прописки (для физ. Лиц); доходы по всем статьям, налоговые вычеты, расходы за год.

Как видно из вышеизложенного - подача декларации 3 НДФЛ - процедура если не сложная, то достаточно хлопотная. Конечно, всегда можно попробовать свои силы и самостоятельно разобраться во всех хитросплетениях документа, а также особенностях заполнения. Правда, при отсутствии соответствующего образования и опыта, это может занять немало времени. Гораздо проще обратиться с таким вопросом в специализированную компанию - там помогут собрать все необходимые документы, а также помогут заполнить саму декларацию правильно с первого раза, что избавит в дальнейшем от проблем, связанных со вторичным посещением налоговой инспекции и подачи 3 НДФЛ повторно.

Дата последнего изменения информации: 15.02.2012

 знакомства 
я
ищу
лет-


 SALEX.RU · РАЗВЛЕЧЕНИЯ · ОТКРЫТКИ · РАЗНОЕ · ЗНАКОМСТВА · ФИАЛКИ · АВТОМОБИЛИ · МОСКВА · ВЕБКАМЕРЫ · IT